Auction archive: Lot number 2

VAISSELLE ARCHAÏSANTE EN JADE NEPHRITE

€2,000 - €4,000
ca. US$2,213 - US$4,426
Auction archive: Lot number 2

€2,000 - €4,000
ca. US$2,213 - US$4,426

VAISSELLE ARCHAÏSANTE EN JADE NEPHRITE CALCIFIE DIT " OS DE POULET ", GU Chine, Dynastie Ming à Qing Lourde. Repose sur un pied compact et quasiment cubique, présentant un percement au dessous, probablement pour emboîtement dans un socle. A nœud central parallélépipédique. A col en queue de phénix. Trois rangs d'arêtes verticales sur chaque face. Décor incisé : feuilles de palmier stylisées au col ; masques de taoité au nœud central. Le tout à l'imitation d'une vaisselle rituelle en bronze de banquet funéraire de la Dynastie Shang dans un esprit dit " guyi ". Ancienne étiquette manuscrite au dessous (éclats et manques mineurs, pied semblant avoir été en partie creusé à la scie). H : 19,3 cm - Côté : 6,4 cm Poids approximatif : 1358 grammes Provenance : Réputée provenir de la Collection Raufast A CHICKEN-BONE JADE ARCHAISTIC VESSEL, GU China, Ming to Qing Dynasty

Auction archive: Lot number 2
9 Dec 2019
BOISGIRARD - ANTONINI
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 2
9 Dec 2019
BOISGIRARD - ANTONINI