Auction Pricedatabase

Auction: ARTS D'ASIE
was auctioned on: 7 June 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Vaisselle rituelle en bronze

Archive
Estimate: €6,000 - €8,000
ca. US$7,077 - US$9,437
Price realised:  n. a.
Lot number 11, Views: 16

Vaisselle rituelle en bronze Chine, époque Song ou antérieur H 19 cm x L 23 cm A forme de verseuse à vin, l’ensemble du corps recouvert d’un décor en relief de masques de taotie et leiwen, les masques latéraux séparés en leur centre par une baguette striée. L’ensemble repose sur un pied ovale reprenant un décor en relief de dragons stylisés. Le couvercle se terminant à l’avant par une tête d’éléphant stylisée. Ce modèle de verseuse reprenant une forme dite guang ou gong, n’est pas sans rappeler les modèles archaïques similaires mais au couvercle plus fréquemment à forme d’une tête d’animal mythique à deux cornes. Il n’est cependant pas rare de trouver des éléphants représentés dans les modèles en bronzes archaïques d’époque Shang. Un bronze similaire dans les collections du musée Guimet à Paris sous le Numéro d’inventaire MA1640 Une série de caractères archaïques inscrits à l’intérieur du couvercle et à l’intérieur au fond de la verseuse. Un ancien numéro d’inventaire inscrit en blanc à l’intérieur du couvercle : 01595 Provenance : Collection privée française, acquis en Asie dans les années 1970. A RARE BRONZE WINE EWER AND COVER, ARCHAIC INSCRIPTIONS MOLDED IN THE COVER AND AT THE BOTTOM OF THE EWER. CHINA, SONG PERIOD OR EARLIER Provenance : French private collection, bought in Asia in the 70's

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: ARTS D'ASIE
Date of the auction: 7 Jun 2018
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
Millon Riviera Nice