Vajrabhairava. Bronze. Sinotibetisch. 19. Jh. Der büffelgesichtige und 34-armige Bekämpfer des Todes, in tantrischer Vereinigung mit seiner Gefährtin, auf Menschen tretend, sein Büffelgesicht ist umrahmt von sechs Gesichtern und wird überragt von einem Dämonenhaupt und dem Kopf des Amitabha. Sockel verschlossen. H 8,7 cm Provenienz Johann und Ursula Strebel, Wiesbaden