Auction archive: Lot number 22

Vajrabhairava. Bronze. Sinotibetisch

Asiatische Kunst
8 Dec 2016
€1,500 - €2,000
ca. US$1,581 - US$2,108
€2,232
ca. US$2,353

Asiatische Kunst
8 Dec 2016
€1,500 - €2,000
ca. US$1,581 - US$2,108
€2,232
ca. US$2,353

Vajrabhairava. Bronze. Sinotibetisch. 19. Jh. Der büffelgesichtige und 34-armige Bekämpfer des Todes, in tantrischer Vereinigung mit seiner Gefährtin, auf Menschen tretend, sein Büffelgesicht ist umrahmt von sechs Gesichtern und wird überragt von einem Dämonenhaupt und dem Kopf des Amitabha. Sockel verschlossen. H 8,7 cm Provenienz Johann und Ursula Strebel, Wiesbaden

8 Dec 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

8 Dec 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296