Auction archive: Lot number 119

VAJRADHARA YAB-YUM.

CHF8,000 - CHF12,000
ca. US$7,845 - US$11,768
CHF14,000
ca. US$13,729

VAJRADHARA YAB-YUM.

CHF8,000 - CHF12,000
ca. US$7,845 - US$11,768
CHF14,000
ca. US$13,729

VAJRADHARA YAB-YUM. Tibetochinesisch, 18. Jh. H 18 cm. Feuervergoldete Bronze, partiell kalt bemalt. Mit gekreuzten Armen hält er seine Gefährtin Vajrayogini umschlungen, Vajra und Ghanta haltend. Sie wiederum hält eine blutgefüllte Kapala und ein Hackmesser. Ungewöhnlicherweise ist Vajradhara mit zornigem Gesichtsausdruck dargestellt. Die Shakti ist separat gefertigt. Aufgrund des dritten Auges könnte es sich aber auch um Orgyen dorje chang handeln, einer Manifestation des Padmasambhava, der aber vor allem auf Thangkas vorkommt und nur selten als Skulptur. Sockelplatte in Holz ergänzt. Swiss private collection.

7 Dec 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

7 Dec 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330