Auction archive: Lot number 21

Vajrapani. Bronze. Tibet. 15./16. Jh

Asiatische Kunst
8 Dec 2016
€1,000 - €1,500
ca. US$1,054 - US$1,581
€1,364
ca. US$1,438

Asiatische Kunst
8 Dec 2016
€1,000 - €1,500
ca. US$1,054 - US$1,581
€1,364
ca. US$1,438

Vajrapani. Bronze. Tibet. 15./16. Jh. Tib. phyag na rdo rje, der furchterregende, bärtige vajra-Schwinger, steht im Ausfallschritt auf einem ovalen Lotosthron vor einer Flammenaureole, in der erhobenen rechten Hand einen vajra schwingend, die linke in der Geste des Drohens. Der kleine Finger der linken Hand fehlt. Sockel verschlossen. H 12 cm Provenienz Johann und Ursula Strebel, Wiesbaden

8 Dec 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

8 Dec 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296