Vajrapani. Bronze. Tibet. 15./16. Jh. Tib. phyag na rdo rje, der furchterregende, bärtige vajra-Schwinger, steht im Ausfallschritt auf einem ovalen Lotosthron vor einer Flammenaureole, in der erhobenen rechten Hand einen vajra schwingend, die linke in der Geste des Drohens. Der kleine Finger der linken Hand fehlt. Sockel verschlossen. H 12 cm Provenienz Johann und Ursula Strebel, Wiesbaden