Auction archive: Lot number 110

VAJRASATTVA.

CHF5,000 - CHF8,000
ca. US$5,068 - US$8,109
CHF7,500
ca. US$7,602

VAJRASATTVA.

CHF5,000 - CHF8,000
ca. US$5,068 - US$8,109
CHF7,500
ca. US$7,602

VAJRASATTVA. Nepal, 14./15. Jh. H 12,5 cm. Feuervergoldete Kupferlegierung mit winzigen Steineinlagen. Der reich geschmückte Adi-Buddha trägt Glocke (Weisheit) und Vajra (Mitgefühl) in den Händen und verkörpert die Reinheit von karmischen Schleiern. Die charmante, freundliche Figur wiegt sich leicht in der Taille. Verschlussplatte lose. Provenienz: Galerie Koller, Mai/Juni 1979, Lot 503. Belgische Privatsammlung, durch Erbschaft an die jetzige Besitzerin.

3 Dec 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

3 Dec 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330