VAJRASATTVA YAB-YUM. Nepal 17. Jh. H 15,5 cm. Feuervergoldete Kupferlegierung. Der Adi-Buddha Vajrasattva, wörtlich "der den Vajra zum Wesen hat", trägt Glocke (Weisheit) und Vajra (Mitgefühl) in den Händen. Eine gefüllte Strahlenaureole umfängt die Figur, die im Meditationssitz auf einem doppelten Lotossockel ruht. Seine Shakti hat die Arme um ihn geschlungen und hält Schädelschale und Hackmesser. Hauptfigur, Shakti, Aureole und Thron sind separat gefertigt. Sockelplatte verloren. German private collection.