Auction archive: Lot number 142

(VAL D'OISE.) FAMILLE RIEL DE BEURNONVILLE

HISTOIRE & JEU
19 Jan 2016
€3,500 - €4,000
ca. US$3,800 - US$4,343
€3,500
ca. US$3,800

HISTOIRE & JEU
19 Jan 2016
€3,500 - €4,000
ca. US$3,800 - US$4,343
€3,500
ca. US$3,800

(VAL D'OISE.) FAMILLE RIEL DE BEURNONVILLE - Plus de 500 pièces - Archive de 1761 au XXe siècle concernant: Le Général Pierre RIEL DE BEURNONVILLE, Comte de l'Empire (Champagnol/ Aube 1752 - 1821) - Officier, Législateur et Ministre, Ambassadeur et Pair de France propriétaire des terres et Châteaux de BALINCOURT et MENOUVILLE et autres lieux. Son père le Maréchal Pierre RIEL de BEURNONVILLE Champignol/ Aube 1752 - 1821 - Général, Ministre de la Guerre, Maréchal de France. Son fils Étienne Martin de BEURNONVILLE Maréchal de Camp, Grand Officier de la légion d'honneur, Chevalier de saint Louis, demeurant au Château de LA CHAPELLE à LABBEVILLE (95). Dossier d'acquisition de terres autour de BALAINCOURT. (1810 à 1817) Château de BALAINCOURT près de PONTOISE (Val d'Oise.) - dépôt de contrat 1808. Dossier du Général BEURNONVILLE à Château-la-Vallière (Indre et Loire) Etat des lieux 1847. Bail 1845; Echange de bois concernant le Baron de Beurnonville 1838. Adjudication 1854. Marché de vente de bois, réarpentage. Partage. Lettres. Dossier «Acquisition par Mr le Maréchal BEURNONVILLE de bois aux terroirs d'Épinais, Theuville, Berval et Rhus 1807. (1705 à 1807). Plans des Bois de Theuville en 1734 - Vente des terres et Seigneuries de Valengoujart, espiez et grisy par Madame la duchesse de DURAS à Mr Charpentier Ecuyer seigneur d'ennery.. savoir les trois quarts de la Terre et Seigneurie de Theuville proche PONTOISE 1705, 1743. - Adjudication de terres à Héréville 1836. Correspondance et une lettre signée du Baron de BEURNONVILLE à la CHAPELLE près MARINES (95) 1841 - Vente des biens nationaux provenant de la Fabrique de l'Eglise de MÉNOUVILLE (95). Adjudication par le Mandataire de la princesse D'Eckmühl à Mr le Beurnonville. Notaire à Pontoise, 1830 - Inventaire après décès du château de LA CHAPELLE, Canton de l'Ile Adam - Plantation de bornes à Criquetot (76) Ventes au profit du Général de BEURNONVILLE 1857 - Acquisition à Ménouville (Balincourt) 1809 - Fairepart de décès, Inventaire après décès d'Etienne Edmond Baron de BEURNONVILLE décédé en son Château de LA CHAPELLE (95). 1906. Cahier de comptes du régisseur du comte de Beurnonville 1904. Gros «inventaire après le décès du Baron de BEURNONVILLE» du Château de LA CHAPELLE, commune de LABBEVILLE (95) en 1906. pour le Comte Henri de REISET.» (Prisée du mobilier, tableaux, garde-robe, argenterie, etc.) - & par alliance le Général de REISET (Marie Antoine) Colmar 1775 - Rouen 1836 - Général de Brigade de Cavalerie - En 1842, son fils Le Comte Gustave Armand Henri de REISET (1821-1905) acquiert le Château de BREUIL à MARCILLY SUR EURE (27); Il a ramené de nombreux souvenirs de ses voyages lorsqu'il était Ministre plénipotentiaire de Napoléon III - Dossier de pièces de ses comptes lors qu'il était ambassadeur à Hanovre. Ensemble d'environ 150 factures, la plupart au nom du Comte et de la Comtesse de REISET (Modes et divers) - Épreuve imprimée d'un manuscrit intitulé «Mes souvenirs.» adressée au comte de REISET au Château du BREUIL à MARCILLY SUR EURE (27), lettres, cartes de visites, etc. L'ensemble

19 Jan 2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

19 Jan 2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944