Auction archive: Lot number 1

Valentin Ruths
(Hamburg 1825 - Hamburg

Reserve
€2,500
ca. US$2,851
Auction archive: Lot number 1

Valentin Ruths
(Hamburg 1825 - Hamburg

Reserve
€2,500
ca. US$2,851

Valentin Ruths
(Hamburg 1825 - Hamburg 1905)
In den Sabiner Bergen
Öl/Lw., 50,5 x 83 cm, l. u. sign. u. dat. Valentin Ruths 1883, auf dem Keilrahmen auf Etikett des Künstlers bez. 'Felsige Haide', doubl. - Ausstellungen: Internationale Kunstausstellung München 1883, Nr. 369; Akademische Kunstausstellung Dresden 1884, Nr. 138; Wiener-Jahresausstellung 1885, Nr. 600. - Literatur: Boetticher Nr. 152. - Hamburger Landschafts- und Architekturmaler. R. studierte an der Münchner Akademie sowie als Schüler von J. W. Schirmer an der Düsseldorfer Akademie, darauf lebte er einige Jahre in Italien. Spätromantische aber niemals sentimentale Landschaften Italiens und Norddeutschlands prägen sein Oeuvre. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin, Bremen, Breslau, Flensburg, Kiel u.a. Lit.: Thieme-Becker, Boetticher, Der Neue Rump u.a.
Oil/canvas, 50,5 x 83 cm, lo. le. sign. a. dat .Valentin Ruths 1883, relined. - Landscape and architecture painter, studied at the Munich academy and at the Düsseldorf academy under J.W. Schirmer, lived in Italy for some years. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin, Bremen, Breslau, Flensburg, Kiel a. others. Lit.: Thieme-Becker, Boetticher, Der Neue Rump a. others.

Auction archive: Lot number 1
16 Feb 2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Valentin Ruths
(Hamburg 1825 - Hamburg 1905)
In den Sabiner Bergen

Auction archive: Lot number 1
16 Feb 2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432