VALENTINE SCHLEGEL (NÉE EN 1925) Tulipe, circa 1960 Vase de forme organique. Épreuve en terre cuite ; l’intérieur émaillé blanc. Signé V. SCHLEGEL sous la base. Hauteur : 22,3 cm Bibliographie et œuvres en rapport : Valentine Schlegel : je dors, je travaille – Hélène Bertin, Charles Mazé et Coline Sunier, éditions « o » future « o », 2017. Œuvres de la série dite Tulipe reproduites sous les numéros d’illustration 040 et 042.