Auction archive: Lot number 295

Valentini, Michael Bernhard Museum Museorum

€1,500
ca. US$1,696
€1,000
ca. US$1,130

€1,500
ca. US$1,696
€1,000
ca. US$1,130

Valentini, (Michael Bernhard. Museum Museorum, oder vollständige Schau-Bühne aller Materialien und Specereÿen: Nebst deren natürlichen Beschreibung, Election, Nutzen und Gebrauch; Aus andern Material-Kunst- und Naturalien-Kammern, Oost- und West-Indischen Reißbeschreibungen, curiosen Zeit- und Tag-Registern, Natur- und Artzney-Kündigern, wie auch selbst-eigenen Erfahrung). Teile II und III (von 3). 10 Bl., 196 S., 116 S.; 4 Bl., 228 S., 6 Bl. Mit Kupfertitel (in Pag.), 78 zumeist gefalteten Kupfertafeln, 55 Textkupfern und 5 (1 blattgroß) Textholzschnitten. 37,5 x 24,5 cm. Pergament d. Z. (etwas stärker fleckig, mit hs. RTitel). Frankfurt, Johann David Zunner, 1714. Nissen, BBI 2035 und ZBI 4217. Brunet V, 1038. Ferguson II, 493ff. Ferchl 549. Pritzel 9663. Sabin 98357. – Die Teile II (inkl. Anhang) und III der reich und teils kurios illustrierten Schaubühne Valentinis, der dritte Teil erschien unter dem Titel Neu-auffgerichtetes Ruest- und Zeughauß der Natur , der vorliegende Teil II mit Kupfertitel und typographischem Zwischentitel und ohne Haupttitel. Teil II behandelt Mineralien, Fossilien, Schnecken, Muscheln, Edelsteine, Versteinerungen, exotische Pflanzen, Kräuter, Schwämme und Moose, "seltsame und wunderlich gebildete Wurzeln und Bäume", den Handel mit Muskatnuss, indigene Bräuche bei den Hottentotten und Grönländern, asiatische Wildtiere, Insekten, Schlangen, Skorpione, Vögel, Meerestiere, Reliquien etc. Die Tafel XXXVIII mit der imposanten Darstellung einer zeitgenössichen Raritätenkammer, eine weitere zeigt den kurfürstlich sächsischen Bärenzoo ("Beeren Hoff") zu Dresden, Tafel XXXVI mit dem Portrait "eines recht wunderseltzamen Barbierers ohne Händ und Füsse", der mit nur jeweils einem Finger an den Händen zeichnet, Würfel spielt, Spielkarten mischt, ein Gewehr lädt etc. (jeweils mit Abbildung). Der Teil III beschreibt diverse Erfindungen aus den Bereichen Physik und Technik, darunter Barometer, Fernglas, Luftpumpe, Luftschiffe, Mikroskop und Taucherglocke, im Anhang mit einer ausführlichen Abhandlung über die Wünschelrute nach Vallemont . – Etwas fleckig, ein Blatt des Vorberichts/Inhalts mit unschönem großem Blattausriss (Textverlust), Tafel I mit kleiner Fehlstelle im Rand und tiefem hinterlegtem Randeinriss, Tafeln II, XVI und XXXV mit Einriss im unteren Bug, teils bis in die Darstellung. Innengelenke mit kleinen Wurmlöchern.

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025