Nudo sur sofa, 1967 Huile sur toile. Signée, datée et titrée au dos. Oil on canvas. Signed, dated and titled on the reverse. H_71 cm L_78,5 cm Provenance: - galerie Marcel Strouk, Paris - acquis auprès de cette galerie par l'actuel propriétaire - collection privée “Le tableau est une proposition complexe dans laquelle les experiences visuelles anterieures forment des combinaisons imprevisibles, l'imagination creant sans cesse de nouvelles associations: une image s'agrandit en une autre, mais sa forme originelle est en continuelle transformation”