Valerio ADAMI (Né en 1935) LES JOIES DE L'ADULTERE - 1970 Acrylique sur toile Signée, datée et titrée au dos "Adami, 29.4.70, 3.6.70, les joies de l'adultère" Hauteur : 198 Largeur : 147 cm Provenance : Collection particulière, Paris Expositions : Charleroi, Palais des Beaux-Arts, "Adami", octobre-novembre 1978 Aix-en-Provence, Cloître Saint-Louis, "Adami - Peintures et Dessins", juillet-août 1984, reproduit en noir et blanc p. 33 Paris, Centre Georges Pompidou, "Adami", décembre 1985-février 1986, reproduit en couleur p. 33 Valence, IVAM Centre Julio Gonzalez "Adami", décembre 1990-février 1991 Bologne, Galleria d'Arte Moderna, "Valerio Adami", novembre 1997-mars 1998 Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur. Acrylic on canvas; signed, dated and titled on the reverse