VALÉRY, PAUL -- GIDE, ANDRÉCorrespondance. 1890-1942.Paris, Gallimard, 1955.Fort in-8 (222 x 138 mm). Maroquin grenat, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l’époque). Étui.Étui usagé. AVEC UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE VALÉRY À GIDE. Édition originale. Un des 87 exemplaires de tête sur Hollande van Gelder (n° 28). [On joint :]VALÉRY, Paul. Lettre autographe signée à André Gide. [Paris 15 février 1942] (une p. in-8, carte postale non illustrée, signée "P.V", adresse au verso, timbre imprimé et marque postale).Valéry répond à son ami, installé à Nice, qui lui a donné des conseils pour soigner ses mains (lettre de Gide citée dans le volume, p. 526). Il reprend sa lettre après un long coup de téléphone de Léon-Paul Fargue, explique qu’il a reçu un avis très aimable de Roger Martin du Gard qui lui a recommandé du succédané de café, mais surtout il s’inquiète de la fin prochaine de sa carrière de professeur, alors que la vie devient hors de prix : "je serais peut-être forcé de donner, moi aussi, dans le journalisme… Mais lequel ? Et puis, je ne sais pas plus faire un article de journal qu’un roman… J’ai envie de me faire inscrire comme avocat ! Tu vois cela ? Mon cinquième métier". Les Contemporains. André Gide. Paris, Éditions du Capitole, 1928. Grand in-8 carré. Demi-maroquin bleu à coins, tête dorée (Alix).Exemplaire sur alfa, illustré d’un portrait-frontispice par Albert Laurens et de bois gravés de Goor.Textes de Paul Valéry André Gide, Jacques Copeau, Pierre Mac Orlan, Montherlant, Paul Morand J.-E.-Blanche, Albert Thibaudet, Henri de Régnier, François Mauriac, etc. Ex-dono autographe signé d'André Gide, également signé par le peintre et illustrateur Guy Bigot :"Exemplaire de Jacques Émile Blanchede la part deAndré GideEt deGuy Bigot". Provenance : Docteur Jean-François Lemaire (ex-libris).Condition reportÉtui usagé. Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Acheteurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.) The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The