VALÉRY (Paul). Littérature. Paris, à la Maison des amis des livres, 1929. In-4, broché. Édition originale. Un des 65 exemplaires numérotés sur hollande. On joint une lettre autographe signée de Paul Valéry du 20 mai 1944 : Je vous serai obligé de faire tenir ... le mot ci-joint. Sa perspicacité lui a révélé bien vite mon faible qui est de “humer ma fumée” même quand elle est celle des autres.