Auction archive: Lot number 172

Valéry, Paul

€2,000 - €3,000
ca. US$2,320 - US$3,480
€2,268
ca. US$2,631

Valéry, Paul

€2,000 - €3,000
ca. US$2,320 - US$3,480
€2,268
ca. US$2,631

Valéry, PaulLa Soirée avec monsieur Teste. Paris, Bonvalot-Jouve, 1906. Grand in-8 (248 x 155 mm). Veau rouge, dos lisse avec titre doré en long, large filet à froid en encadrement intérieur, gardes de papier doré, couverture et dos (Gruel).Dos passé et légèrement frotté. EXEMPLAIRE DE RONALD DAVIES, ENRICHI D'UNE LETTRE À PAUL LÉAUTAUD. Édition originale. Tirage à part, à petit nombre et hors commerce, du texte paru une première fois dans Le Centaure en 1896, puis repris dans Vers et prose (1906, tome VI). Envoi autographe signé à l'éditeur et libraire Ronald Davis :"Exemplaire unique de ce tirage à part, le reste de ce tirage ayant été totalement détruit.À Ronald Davisbien cordialementPaul Valéry". Ayant jugé trop élevé le devis pour le tirage de cette plaquette, Paul Valéry ne souhaita pas donner suite, ce qui explique la teneur de son envoi, ignorant alors qu'il subsistait d'autres exemplaires, écoulés sans son accord par Camille Bloch (dont un figura dans la vente Pierre Louÿs, en 1926, avec la mention "de toute rareté"). Avec une curieuse lettre autographe signée "Odette V." à Paul Léautaud, rédigée dans une orthographe fantaisiste, [22 avril 1899] (une page in-12, avec le rare timbre de Monsieur Teste "la bêtise n’est pas mon fort" et enveloppe à l’adresse de Léautaud rue Jacob ; montée sur onglet en tête du volume) :"Mon chair Léoto. Venais me voir ce soirs à 8 h. ½. J’ai queque chos a vous fair voir. Agraiez les asuranses de ma parfait consideration […] ou bien venais diner vers set heurs et demi". Provenance : Ronald Davis (envoi et ex-libris). ─ Docteur Jean-François Lemaire (ex-libris). [On joint :]VALÉRY, Paul. An evening with Mr Teste. Paris, R. Davis, 1925. In-8. Broché. Traduction anglaise de Ronald Davis. Avec une préface inédite de l'auteur. Tirage limité à 208 exemplaires, celui-ci sur vergé de Rives. Double envoi autographe signé de Valéry et de Davis, en anglais, à Paul Souday, futur biographe de Valéry. VALÉRY, Paul. Les Broderies de Marie Monnier Paris, Galerie E. Druet, 1924. In-12. Broché. Préface du catalogue édité pour la Maison des Amis des Livres à 140 exemplaires, un des 15 sur Japon. Référence : G. Karaïskakis et F. Chapon. Bibliographie des œuvres de Paul Valéry n° 7 et 38. ─ Paul Valéry Exposition du Centenaire, 1971, n° 477 et n° 78 (pour la lettre à Léautaud).Condition reportDos passé et légèrement frotté. Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Acheteurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.) The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The

4 Oct 2021 - 14 Oct 2021
Sotheby's
Paris

4 Oct 2021 - 14 Oct 2021
Sotheby's
Paris