Vallauris. Très beau plat de forme générale circulaire mais aux contours irréguliers, en faïence, émail granité blanc à décor au centre d'un masque et sur les pourtours de scarifications. Signé du nom de l'artiste et situé " Vallauris ". Gros éclat recollé.