VALLÈS (Jules) et LUCE (Maximilien) Mazas.

Archive
Estimate: €800 - €1,000
ca. US$898 - US$1,122
Price realised:  n. a.
Lot number 74, Views: 23

VALLÈS (Jules) et LUCE (Maximilien) Mazas. Texte de Jules Vallès, publié avec l'autorisation de Séverine. Lithographies par Maximilien Luce Paris, L'Estampe originale, sans date. In-4: cousu à la chinoise. Exemplaire n°7 sur Japon ancien avec double suite de lithographies dont certaines en pleine page, numéroté et signé par l'illustrateur, cousu à la manière des albums chinois. Lithographies tirées par Taillardat à Paris; typographie de Léon Frémont à Arcis-sur-Eure.