Auction archive: Lot number 263

€250 - €350
ca. US$280 - US$392
€350
ca. US$392

€250 - €350
ca. US$280 - US$392
€350
ca. US$392

Vallès, Jules - Luce, Maximilien. - Mazas. Paris, L'Estampe originale, [1894]. Grand in-4 relié en demi-percaline rouge à coins à la bradel, pièce de titre et fleurons dorés au dos, couvertures conservées. Ouvrage primitivement relié à la chinoise avec le montage en double feuillet imprimé sur une seule face puis relié ; les anciens trous de brochage laissés par cette ancienne reliure sont visibles sur la couverture et les feuillets (à 15 mm de la marge centrale) - coiffes déchirées - [2 ff., fx-titre et justification], 10 pp. de texte - La troisième de couverture donne le nom du lithographe (Taillardat et du typographe (Léon Frémont à Arcis -sur-Aube). L'ouvrage est illustré de 10 lithographies reproduisant 10 crayons de M. Luce (9 h-t à pleine page et 1 in-t).Tirage à 250 exemplaires, celui-ci un des 240 sur papier à dessin après 10 sur Japon ancien (n° 139 signé par Luce). Exemplaire enrichi du crayon original de M. Luce reproduit face à la page 10 de l'ouvrage, contrecollé au recto du feuillet de justification (28 x 22 cm) signé "Mazas 9 juillet 94/ Luce". La prison de Mazas mise en service en 1850 face à la gare d'Orléans fut détruite en 1898 pour cause de nuisance esthétique et culturelle aux yeux des futurs visiteurs de l'Exposition Universelle. Mazas accueillit principalement les prisonniers de droit commun condamnés à de courtes peines. Parmi les personnalités ayant été incarcérées figurent les députés protestataires du coup d'État du 2 décembre 1851, mais aussi Zo d'Axa, Georges Clemenceau, Arthur Rimbaud, Maximilien Luce Jules Vallès, Victor Hugo Raspail, Arago, et bien d'autres.

30 Jun 2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

30 Jun 2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com