Auction archive: Lot number 376

€0
€3,355
ca. US$5,002

€0
€3,355
ca. US$5,002

VALLOTTON (Félix). Badauderies parisiennes. Les Rassemblements. Physiologie de la rue. Prologue par Octave Uzanne. Paris, chez Henry Floury, 1896. In-8, demi-maroquin havane à coins, plats de papier marbré, dos à nerfs; doublures et gardes de papier peigne, tête dorée, non rogné, couvertures illustrée et imprimée (Bernasconi). Édition originale des textes de Paul Adam, Alfred Athys, Victor Barrucand, Tristan Bernard, Léon Blum, Romain Coolus, Félix Fénéon, Gustave Kahn, Ernest La Jeunesse, Lucien Muhlfeld, Thadée Natanson, Edmond Pilon, Jules Renard, Pierre Veber et Veek. Premier tirage de la très abondante illustration de Félix Vallotton comprenant 31 bois originaux dont un sur double page pour la couverture et 30 hors-texte sur japon, et de très nombreux dessins reproduits in texte. Tirage unique limité à 220 exemplaires numérotés sur vélin à la forme. La double couverture n'a pas été coupée, et la seconde couverture imprimée sur papier vieil or gaufré a été conservée. Quelques épidermures sur le dos passé.

4 Nov 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

4 Nov 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020