Vally Wieselthier (Wien 1895-1945 New York) Adam und Eva Wiener Werkstätte, um 1925 Keramik, rotbrauner Scherben, farbig staffiert und glasiert; auf der Unterseite gemarkt: "WW", "MADE IN/AUSTRIA", Entwerfermonogramm "VW", Modellnr. "46", "4"; H. 27,6 cm Provenienz Privatsammlung, Wien Literatur Expressive Keramik der Wiener Werkstätte 1917-1930 (Kat. Ausst., Bayerische Vereinbank, München 1992), München 1992, S. 74, Abb. 44 (hier als Lotte Calm)