Vally Wieselthier (Wien 1895-1945 New York) Kerzenhalter Wiener Werkstätte, um 1927 Keramik, rotbrauner Scherben; in Grüntönen und auf der Unterseite weiß glasiert; auf der Unterseite gemarkt: "WW", "MADE IN/AUSTRIA" Modellnr. "240", Entwerfermonogramm "VW"; H. 7,3 cm Provenienz Privatsammlung, Österreich Literatur Marianne Hörmann, Vally Wieselthier 1895-1945, Wien/Köln/Weimar 1999, S. 280, WV-K 528