18 Karat Gelb- und Weißgold (geprüft) USA, New York, um 1940 Van Cleef & Arpels – Französischer Juwelier, 1906 in Paris gegründet Auf der Schließe punziert „V. C. A. N. Y.“ 28 Brillanten von zusammen ca. 4,8 Carat, Farbe: Top Wesselton, Reinheit: VVSI bis VSI 28 Smaragde von zusammen ca. 3,8 Carat Jeder Edelstein in Krappen- und Kanalfassung Offene herzförmige Gelbgoldglieder mit godronierter Oberfläche Im Wechsel mit spitzovalen Weißgoldelement, besetzt mit den Edelsteinen Gesamtgewicht: ca. 50,2 Gramm Länge: 18 cm Guter Zustand Provenienz: Privatbesitz, Rom Zeittypische schwere Qualität des berühmten französischen Traditionsjuweliers Van Cleef & Arpels Schätzpreis des Auctionata Experten: 24.000