VAN CLEEF & ARPELS, MOUVEMENT VERGER FRERES N° 8641, vers 1920 Rare et superbe montre pendentif Art Déco en or et platine. La broche et la montre de forme japonisante ornées d'émail rouge vermillon à décor de branches fleuries, serties de diamants, agrémentées d'émail noir et de diamants sont liése par un ensemble à motif géométrique de cabochons, de corail et d'onyx. Cadran argenté avec chiffres arabes peints, minuterie chemin de fer signée Van Cleef & Arpels. Aiguilles Breguet en acier bleui. Mouvement mécanique à échappement à ancre (4 ponts) N° 9874. Poinçon Verger Frères dans le fond de la boîte et sur la broche N° 24384. Couronne de remontage ornée d'une perle. Dim. de la montre : 24 x 31 mm. Hauteur totale : 105 mm. (sans prix de réserve) A RARE ENAMEL, DIAMOND, PEARL, CORAL AND PLATINUM LAPEL WATCH, BY VAN CLEEF & ARPELS, WATCH MOUVEMENT BY VERGER FRERES, CIRCA 1920