VAN HOUTTE (Louis) Flore des serres et des jardins de l'Europe ou Description des plantes les plus rares et les plus méritantes nouvellement Introduites sur le continent ou en Angleterre... Gand, Van Houtte, 1853-58. Du tome IX à XIII soit 5 volumes grand in-8 : environ 300 pages par volume. Illustré de 493 planches, la plupart chromolithographiées et rehaussée en couleurs et gommées à l'époque, quelques unes en noir, certaines dépliantes, d'autres à double page. Chagrin brun de l'époque, dos à nerfs, filets à froid, titre doré, monogramme couronné en pied du dos et sur le plat supérieur. Très bel état et ensemble d'une grande fraîcheur intérieure. Les planches, en gros plan pour la plupart sont superbes !