VAN LOO louis - Michel (Attribué à) Toulon 1707 - Paris 1771 Portrait d'une duchesse aux yeux bleus, un livre dans sa main droite, dans un manteau noir à revers d'hermine. Ses mains sont posées sur un meuble d'appui recouvert d'un drapé aux armoiries dynastiques brun - rouge marqué de plusieurs croix en fil d'argent. Huile sur toile (Rentoilage) H. 81 - L. 64,5 cm A rapprocher pour la qualité de traitement du revers d'hermine, et du modelé dans la lumière des mains et du visage, du portrait de Louise Elisabeth de France (1727 - 1759) infante d'Espagne, épouse de Philippe de Bourbon, puis duchesse de Parme (1745) par Louis - Michel Van Loo, du musée du Prado (POO2281).