VAN MAELE, Martin (1875?-1926)]. La Grande danse macabre des vifs. 1 e r [ -4 e ] dixain . Sans lieu: [Charles Carrington, 1907-1908?].
VAN MAELE, Martin (1875?-1926)]. La Grande danse macabre des vifs. 1 e r [ -4 e ] dixain . Sans lieu: [Charles Carrington, 1907-1908?]. In-4 (280 x 202 mm). 44 eaux-fortes libres tirées en noir sur Hollande dont 4 titres et 40 planches dont certaines légendées, seules celles du dernier dixain sont chiffrées. Maroquin janséniste terre de sienne, dos à nerfs, tête dorée, doublure et gardes de soie verte (petites usures). RARISSIME SUITE LIBRE, complète, de Martin Van Maele, tirée selon l'indication sur le titre du premier dixain à seulement 100 exemplaires (celui-ci non numéroté). Selon Pia, qui cite L. Sokolow, cette suite n'aurait pas atteint le chiffre de 100 exemplaires et est quasiment introuvable ("anywhere in the world"). BEL EXEMPLAIRE À GRANDES MARGES. Pia Enfer col. 590.