La Sorcière. Texte intégral publié avec une préface par Ad. Van Bever. Soixante-neuf compositions originales de Martin Van Maele, comprenant quinze planches gravées à l'eau-forte par l'artiste et cinquante-quatre en-têtes et culs-de-lampe gravés sur bois par Eugène Dété. Paris, J. Chevrel Libraire, 1911; grand in-8, demi chagrin rouge, dos à nerfs (petit accroc deuxième plat), tête dorée, couverture et dos, non rogné. [6], XXXII, 382 pages [2] (décharge de quelques eaux fortes). Serpentes légendées. Tirage unique à 300 exemplaires sur papier Hollande numérotés. Ouvrage très recherché pour ses Illustrations «érotico-fantastique» de Van-Maele.