Auction archive: Lot number 403

Livres Prestige
18 Jun 2010

Livres Prestige
18 Jun 2010

*VANDÉREM (Fernand). La Bibliophilie nouvelle. Chroniques du Bulletin. Paris, L. Giraud-Badin, 1931-1939. 3 tomes en un vol. in-8, demi-chagrin maroquiné bordeaux, têtes dorées, couvertures et dos conservés. (P L Martin). Recueil des chroniques bibliophiliques publiées par Vandérem dans le «Bulletin du bibliophile» entre janvier 1922 et mars 1939. Vandérem ouvrit la voie à une bibliophilie nouvelle ; ainsi résume-t-il son point de vue sur la bibliothèque d'un bibliophile dans sa première chronique consacrée à la collection Parran : «Si les pièces rares réalisent l'ornement nécessaire pour rehausser une collection, elles ne suffisent pas pour assurer la perfection. Il y faut en plus des séries d'ensembles complets, une certaine unité de composition dans ces ensembles, tant au point de vue littéraire qu'aux points de vue état ou reliure, et il faut aussi que la collection nous donne, chez celui qui l'a rassemblée, l'impression d'un plan, d'une méthode, d'une doctrine» (p. 1). Ces considérations sont encore généralement suivies aujourd'hui. De nombreuses chroniques sont consacrées aux «Livres négligés». Tirage limité à 530 exemplaires ; ceux-ci font partie des 500 sur papier ordinaire. Bon exemplaire très sobrement relié par Martin. Petite tache au dos. Papier roussi.

18 Jun 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

18 Jun 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930