Auction archive: Lot number 22

Wertvolle Bücher
21 Apr 2016
€4,000
ca. US$4,535

Wertvolle Bücher
21 Apr 2016
€4,000
ca. US$4,535

Vandermaelen, Philippe. Atlas universel de géographie physique, politique, statistique et minéralogique. Lithographié par H. Ode. Sixième partie. Océanique. Teil VI (von 6). 2 Bl. Vortitel und Titel. Mit 61 meist grenzkolorierten doppelblattgroßen lithographierten Karten, ohne die 2 Bl. (der wohl fast immer fehlenden) Table générale. 55 x 40,5 cm. Grüner Halblederband d. Z. (beschabt, bestoßen, Rücken erneuernd unterlegt, wenige Fehlstellen) mit goldgeprägtem RTitel und Filetenvergoldung. Brüssel 1827. Koeman Vdm 1 (ungenau). Phillips 749. Nat. Maritime Musuem III, 194. – Erste und wohl einzige Ausgabe des monumentalen Atlanten mit überaus detaillierten Karten. Hier vorhanden der sechste Teil mit den ozeanischen Ländern. Mit einer Übersichtskarte und 60 Detailkarten Neuseelands, der australischen Küsten und der pazifischen Inseln, darunter drei Karten der Philippinen, je zwei der Karolinen und Molukken. – Nur der Titel papierbedingt etwas stärker, wasserrandig, teils leicht gebräunt, stellenweise auch stärker stockfleckig, vereinzelt mit Braunflecken, viele Karten aber auch sauber und gut erhalten sowie teils neu auf Falze gebunden. In leuchtend frischem Kolorit.

21 Apr 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

21 Apr 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025