Auction archive: Lot number 339

€450
ca. US$660

€450
ca. US$660

VANOSSI (Antonio). Nouvelle manière de défense avec des habits d'amiante à l'usage des pompiers dans les cas d'incendies. Milan, Paul-André Molina, 1831. In-8, bradel cartonnage raciné moderne, dos lisse, tranches ébarbées (Reliure de l'époque). Édition originale bilingue, italien-français, donnant la description par son inventeur lui-même, Antonio Vanossi, d'un habit constitué d'étoffe d'amiante servant à braver l'action du feu en cas d'incendie. L'illustration comprend 2 planches lithographiées par Ricardi, la première montrant un pompier habillé avec le costume d'amiante, et la seconde dépliante, montrant tous les éléments dudit costume. Coiffe inférieure arrachée.

12 Nov 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

12 Nov 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930