VANOSSI (Antonio). Nouvelle manière de défense avec des habits d'amiante à l'usage des pompiers dans les cas d'incendies. Milan, Paul-André Molina, 1831. In-8, bradel cartonnage raciné moderne, dos lisse, tranches ébarbées (Reliure de l'époque). Édition originale bilingue, italien-français, donnant la description par son inventeur lui-même, Antonio Vanossi, d'un habit constitué d'étoffe d'amiante servant à braver l'action du feu en cas d'incendie. L'illustration comprend 2 planches lithographiées par Ricardi, la première montrant un pompier habillé avec le costume d'amiante, et la seconde dépliante, montrant tous les éléments dudit costume. Coiffe inférieure arrachée.