Vanuatu Bois. L. 56 cm Ancien et beau sceptre cérémoniel en forme d'assommoir à cochons. Il est sculpté d'un beau visage anthropomorphe stylisé. Belle patine d'usage avec incrustations de pigments rouges. Accident Provenance : - Collection de Monsieur et Madame L. (Paris) - Ancienne collection Deveze-Bergognon. - Vente Aguttes du 20 Novembre 2009, lot 87.