Archive
Estimate: €250 - €500
ca. US$296 - US$593
Price realised:  €260
ca. US$308
Lot number 372, Views: 5

Vanuatu Bois. L. 56 cm Ancien et beau sceptre cérémoniel en forme d'assommoir à cochons. Il est sculpté d'un beau visage anthropomorphe stylisé. Belle patine d'usage avec incrustations de pigments rouges. Accident Provenance : - Collection de Monsieur et Madame L. (Paris) - Ancienne collection Deveze-Bergognon. - Vente Aguttes du 20 Novembre 2009, lot 87.

Informations about the auction
Auction house: SAS Cornette de Saint Cyr
Title: Collections - Art Islamique, Archéologie, Art Précolombien - Arts d’Asie, Arts d’Afrique et d’Océanie
Date of the auction: 17 Nov 2020
Address: SAS Cornette de Saint Cyr
Paris, 6, avenue Hoche 75008 Paris