VARIA. AFRIQUE DU NORD. ARCHÉOLOGIE ET ARTS. Ensemble de 12 ouvrages en 23 volumes. - ANGEL (Pierre). L'école nord-africaine dans l'art français contemporain. Paris, Les OEuvres représentatives, 1931. In-8 carré, simili marron, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés. 22 planches en phototypie. - CAT (Edouard). Essai sur la province romaine de Maurétanie césarienne. Paris, Ernest Leroux, 1891. In-8, demi-basane verte à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés. - CHATELAIN (Louis). Le Maroc des romains. Étude sur les centres antiques de la Maurétanie occidentale. Paris, de Boccard, 1944. Grand in-8, demi-reliure rouge à coins, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés. - CONGRÈS INTERNATIONAL des orientalistes (11ème). Actes. Paris 1897. Troisième section, langues et archéologie musulmanes. Paris, Leroux, 1899.Grand in-8, demi-basane café, dos lisse, titre doré (frottements, leg. rousseurs). - DUVAL (Paul-Marie). Cherchel et Tipasa. Recherches sur deux villes fortes de l'Afrique romaine. Paris, Geuthner, 1946. In-4, demi-basane noire à coins, dos à 4 nerfs, auteur et titre doré [reliure artistique B. El-Lamrani, Meknes]. - GAYET (Albert). L'art arabe. Paris, Ancienne maison Quantin, 1893. In-8, couv. éditeur imprimée et or, dos lisse, auteur et titre dorés (coiffes frottées, frontispice déchiré sans perte). - GSELL (Stéphane). Les monuments antiques de l'Algérie. Paris, Thorin, Fontemoing, 1901. Deux vol. grand in-8 demi-basane rouge, dos lisse, auteur, titre, tomaison dorés (frottements, une charnière usée). - GSELL (S.). Promenades archéologiques aux environs d'Alger (Cherchel, Tipasa, le tombeau de la Chrétienne). Paris, Belles lettres, 1926. In-12, broché, couv. imprimée orange (dos accidenté avec manque, rousseurs). - GSELL (Stéphane). Khamissa, Mdaourouch, Announa. Fouilles exécutées par le Service des Monuments historiques de l'Algérie. Alger, Adolphe Jourdan Paris, Fontemoing, 1914 et 1918, Alger, Jules Carbonel, Paris, de Boccard, 1922. Trois parties en 3 vol. in-folio, en ff. sous chemise demi-percaline bleue ou bordeaux à coins (en partie non coupé, la deuxième partie est dans une chemise titrée premier fascicule). Plans et vues par Charles Albert JOLY. En l'état. On joint : Ex. supplémentaire de la première partie Khamissa. Soit 4 volumes. - MARÇAIS (G.). L'art en Algérie. Alger, Imprimerie algérienne, 1906. In-8, demi-basane bordeaux, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés (frottements, trace blanche, rares rousseurs). Publié à l'occasion de l'Exposition coloniale de Marseille. - Musées et collections archéologiques de l'Algérie et de la Tunisie. Paris, Ernest Leroux. 8 vol. in-folio, en ff. En l'état. . DOUBLET (Georges), GAUCKLER (Paul). Musée de Constantine. 1892. . GAUCKLER (Paul). Musée de Cherchel. 1895. . GSELL (Stéphane). Musée de Philippeville. 1898. Sans chemise. . GSELL (Stéphane). Musée de Tébessa. 1902. . BALLU (Albert), CAGNAT (René). Musée de Timgad. 1903. Sans chemise. . MARCAIS (W.). Musée de Tlemcen. 1906. Sans chemise. . DURRY (Marcel). Musée de Cherchel. Supplément. 1924. . WUILLEUMIER (P.). Musée d'Alger. Supplément. 1928. - TERRASSE (Henri). HAINAUT (Jean). Les arts décoratifs au Maroc. Paris, Henri Laurens 1925. Grand in-8, basane rouge, dos lisse, titre doré, plat sup. décoré de motifs orientaux (traces brunes au dos, rel. épidermée et salie, leg. frottements). 29 reproductions de dessins, 14 bois gravés, 64 reproductions photographiques. Soit 23 volumes. Provenance : Bibliothèque orientale Georges Louis.