Auction archive: Lot number 496

VARIA. ALGÉRIE ET ALENTOURS, TUNISIE

€450 - €500
ca. US$552 - US$614
€480
ca. US$589

€450 - €500
ca. US$552 - US$614
€480
ca. US$589

VARIA. ALGÉRIE ET ALENTOURS, TUNISIE. ?HISTOIRE ET DIVERS. Ensemble de 17 ouvrages en ?16 volumes. - ARCHINARD (L.Q.) [Dir.]. L'autre France (Tunisie, Algérie, Maroc). Bordeaux, Feret, 1914. In-folio, broché, couv. imprimée rempliée (charnière déchirée). - AUGERIAS (Capitaine). Le Sahara occidental. Paris, Masson, 1919. Plaquette in-8, brochée. Une carte hors texte. - DUVEYRIER (Henri). Les Touaregs du Nord. Exploration du Sahara. Paris, Challamel aîné, 1864. In-8, demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés (frontispice et planches brunies et rousseurs). Sans la carte. Cachet : " Bibliothèque du Ministère de la Maison de l'Empereur ". - EL-BEKRI (Abou Obeid). Description de l'Afrique septentrionale. Alger, Imprimerie du gouvernement, 1857. In-8, cartonnage sable (restauration de fortune au papier adhésif au dos, rares rousseurs). - EL-BEKRI (Abou Obeid). Description de l'Afrique septentrionale. Alger, Adolphe Jourdan 1913. In-8 demi-basane bleue, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés (frottements, rousseurs). - FAURE-BIGUET (Général G.). Histoire de l'Afrique septentrionale sous la domination musulmane. Paris, Henri Charles-Lavauzelle, [1905]. Grand in-8, demi-basane verte, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés (dos insolé, leg. frottements, rousseurs aux p. de garde). - FARINE (Charles). Kabyles et kroumirs. Paris, P. Ducrocq, 1882. In-8, demi-chagrin chocolat, dos lisse, pièce d'auteur rouge, pièce de titre bleue (frottements, qq. rousseurs). - Histoire pittoresque de l'Afrique française. Son passé, son présent, son avenir ou l'Algérie sous tous les aspects Paris, B. Renault, 1847. In-8, demi-toile rouge, titre doré (frottements, rousseurs). Illustré de planches dépliantes. - HUBAC (Pierre). Tunisie. Paris, Berger-Levrault, 1948. In-8, demi-basane verte à coins, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés. - LECLERCQ (Jules). De Mogador à Biskra. Maroc et Algérie. Paris, Challamel aîné, 1881. In-8, demi-toile bleu foncé, pièce d'auteur et de titre rouge (frottements, coins émoussés, qq. rousseurs). Avec une carte hors-texte. - Le président Millerand dans le Nord africain. L'oeuvre de la République. Maroc - Algérie - Tunisie. Paris, Hachette, 1922. Grand in-8, cartonnage éditeur bordeaux et doré (frottements). - OLIVIER (Louis) [Dir.]. La Tunisie. Paris, Ch. Delagrave, [1898]. In-folio, demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, couv. conservées (frottements, mors usés, coins émoussés). Envoi de L. Olivier à l'encre rose sur la page de titre, à Madame Henri Dehérain. - PLAYFAIR (Lieutenant-Colonel R.L.). Travels in the footsteps of Bruce in Algeria and Tunis. Londres, C. Kegan Paul & Co., 1877. In-4, cartonnage éditeur vert, titre et auteur doré, plat orné doré (frottements et salissures, coins émoussés, en partie dérelié, 1er cahier volant). Illustré d'une carte dépliante en couleurs. - ROZET, CARETTE. Algérie [et] HOEFER (Dr Ferd.). États tripolitains [et] FRANK (Louis). Tunis. Paris, Firmin Didot Frères, 1850. In-8, demi-basane café, dos à 5 nerfs, pièces d'auteurs et de titre verte (frottements, traces blanches, f. de garde en partie détaché, rousseurs éparses, titre restauré). Illustré de 2 cartes dépliantes et de 20 planches. De la collection : L'univers, histoire et description de tous les peuples. - SAINT-QUENTIN (Louis de). 3000 ans avec les Berbères. Paris, Delagrave, 1949. Petit in-4, chagrin vert, auteur et titre dorés, filet d'encadrement et décor doré au plat sup., couv. et dos conservés (dos insolé). - [SERIEYS (Antoine)]. Voyage en Orient ou tableau fidèle des moeurs, du commerce de toute espèce, des intrigues, des filouteries, des amours particulières, des productions générales, etc., de différens peuples du Levant. Paris, Au Bureau de l'Année littéraire, an IX (1801) [Relié à la suite] [LAUS DE BOISSY (Louis de)]. Bonaparte au Caire ou Mémoires sur l'expédition de ce général en Egypte. Paris, Prault et Rondonneau, An VII de la République. 2 ouvrages en un volume in-8, demi-basane chocola

20 Apr 2018
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

20 Apr 2018
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611