VARIA: ALLEGORIEN: Die vier Elemente. Aqua/Das Wasser - Aer/Die Luft - Terra/Die Erde - Ignis/Das Feuer. 4 Bll. Radierungen von J. Wachsmuth (2) bzw. J. Wangner (2) nach G. Eichler d.J. aus „Historiae et Allegoriae“ (Blatt 7-10) bei J. G. Hertel, Augsburg, um 1750. Katalog der Ornamentstichsammlung Berlin 1936-39, aus Nr. 4595. - Sämtlich mit den Namenszügen der Künstler, Verlegeradresse, Titel und Text (beides lat./dt.) und Nummer (röm./arab.) in der Platte. Auf Bütten, teils mit angeschnittenem Wasserzeichen: Fleur-de-Lis. Je ca. 19,6 x 12,6 cm. Hauptsächlich an den breiten Rändern schwach fleckig und an drei Papierkanten leicht gebräunt. Sämtlich mit winzigen Nadelspuren sowie 2 Bll. am linken Rand mit leichten Heftspuren. Die nur selten vollständig auffindbare Folge in ausgezeichneten tiefschwarzen Abdrucken mit Darstellungen aus dem Alten Testament in Kombination mit den Personifikationen der Elemente. [ms]
Katalog der Ornamentstichsammlung Berlin 1936-39, aus Nr. 4595. -