Auction archive: Lot number 349

€72
ca. US$97

€72
ca. US$97

[VARIA]. Ensemble de 6 ouvrages en 6 volumes. VALLERY-RADOT (Marie René). M. Pasteur, histoire d’un savant par un ignorant. Paris, Hetzel, (1883). In-12, demi-basane aubergine, filets dorés (reliure de l’époque) – XIV – 392 p. Édition originale avec la mention obligeante de 4ème édition. ¶ THIERS (Henri). Les vitamines. Biochimie, biologie, emploi thérapeutique. Paris, Masson, 1956. Grand in-8, toile beige de l’éditeur (627 p.). Édition originale. C’est le 1er grand manuel médical pratique sur le sujet. ¶ GOURIO (Jean-Marie). 10.000 brèves de comptoir. Paris, Lafon, 1993. Grand in-8, toile rouge de l’éditeur. 689 p. ¶ PIESSE (S.). Chimie des parfums et fabrication des essences...Paris, Baillière, 1897. In-12, percaline ocre éditeur. VIII – 376 + 12 p. et catalogue. ¶ CHARABOT (E.), DUPONT (J.) & PILLET (L.). Les huiles essentielles et leurs principaux constituants. Paris, Béranger, 1899. Grand in-8, toile bise (légèrement tachée) XV – 1002 p. couverture et dos conservés. Édition originale de ce manuel fondamental, rare complet, la publication ayant duré de mai 1898 à mai 1899. ¶ SUD-OUEST (Le) de la France 1925. Bordeaux, Miranda, 1925. In-8 broché. 352 p. La gastronomie et surtout les vins occupent presque tout le volume.

6 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

6 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930