Auction archive: Lot number 79

[VARIA] Lot de 4 livres anciens sur des

Livres
20 Apr 2021
€100 - €150
ca. US$119 - US$179

Livres
20 Apr 2021
€100 - €150
ca. US$119 - US$179

[VARIA] Lot de 4 livres anciens sur des sujets divers €100-150 o [BONANNI (Filippo)]. Traité des vernis en général, où l'on donne la manière d'en composer un qui ressemble parfaitement à celui de la Chine, & plusieurs autres qui con-cernent la peinture, la dorure, la gravure à l'eau forte, &c. Paris, Laurent d'Houry, 1723 ; in-12, basane granitée, dos à nerfs orné de motifs do-rés, pièce de titre acajou, [rel. de l'époque], quelques accrocs. Orné de 4 figures hors texte gravées sur cuivre. o [LA ROCHEFOUCAULD (François de)]. Réflexions ou sentences morales. Sixième édition augmen-tée. Paris, Claude Barbin, 1693 ; in-12, veau brun, dos à nerfs orné de motifs dorés, [rel. de l'époque], coins émoussés, petits frottements. Édition en partie originale parue de manière pos-thume, cette sixième édi-tion comprend le discours préliminaire de 1665 restitué après modifica-tions (relié à la fin de notre exemplaire, ce texte avait été retranché dans toutes les éditions après 1665), 504 sentences, le texte " de l'amour propre ", 50 maximes (25 nouvelles, 25 avec variantes). Tchémerzine, VII, 64. o ÉRASME. L'Éloge de la folie, composé en forme de déclamation […] traduit par Mr. Gueudeville, avec des notes de Gerard Listre, et les belles figures de Holbein. Nouvelle édition. Revuë avec soin et mise dans un meilleur ordre. Amsterdam, François L'Honoré, 1728 ; in-12, veau brun, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, [rel. de l'époque], accroc à la coiffe de tête, coins frottés. Frontispice, portraits d'Érasme, Holbein et Thomas More en médail-lon sur une planche, 6 figures hors texte d'après Hans Holbein gravés sur cuivre et nombreuses figures gravées sur bois dans le texte. Nouvelle édition de la traduction par Nicolas de Gueudeville qui avait paru pour la première fois en 1713. Les figures repro-duisent la belle illustration qui figurait déjà dans l'édition originale. o SAVARY. Lettres sur la Grèce, faisant suite de celles sur l'Égypte. Paris, Onfroi, 1788 ; in-8, demi-basane, dos lisse orné de motifs dorés, [rel. du XIXe s.], mors sup. fendu, coiffe de tête absente. Édition originale. Grande carte de l'Asie mineure et des îles grecques et plan du laby-rinthe de Cnossos en Crète, gravés sur cuivre et repliés.

20 Apr 2021
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

20 Apr 2021
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030