VARIA - PORTRÄTS: Cornelis Troost „Cornelis Troost / Konst Schilder;...“. Das Selbstporträt Troosts auf einer Staffelei, darunter liegend Palette, Papier, Büste u.a. Frontispiz zu einer Folge von Darstellungen nach C. Troost. Kupferstich von J. Houbraken nach C. Troost bei P. Fouquet jun., Amsterdam, um 1760. Le Blanc 205. - Mit dem Namenszügen der Künstler, Titel und Verlegeradresse in der Platte. Auf kräftigem Bütten. 37,3 x 26,7 cm. Mit kleinem Rändchen und an den Ecken aufgezogen. Hauptsächlich im Schriftteil schwach stockfleckig. [ms]