Auction archive: Lot number 16

VARIA - PORTRÄTS: Cornelis Troost. „Cornelis Troost / Konst Schilder;...“.

€100
ca. US$108
€70

€100
ca. US$108
€70

VARIA - PORTRÄTS: Cornelis Troost „Cornelis Troost / Konst Schilder;...“. Das Selbstporträt Troosts auf einer Staffelei, darunter liegend Palette, Papier, Büste u.a. Frontispiz zu einer Folge von Darstellungen nach C. Troost. Kupferstich von J. Houbraken nach C. Troost bei P. Fouquet jun., Amsterdam, um 1760. Le Blanc 205. - Mit dem Namenszügen der Künstler, Titel und Verlegeradresse in der Platte. Auf kräftigem Bütten. 37,3 x 26,7 cm. Mit kleinem Rändchen und an den Ecken aufgezogen. Hauptsächlich im Schriftteil schwach stockfleckig. [ms]

7 May 2022, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

7 May 2022, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990