Auction archive: Lot number 592

VARIA]. Réunion de quatorze ouvrages

€300 - €600
ca. US$438 - US$876
€1,400
ca. US$2,045

€300 - €600
ca. US$438 - US$876
€1,400
ca. US$2,045

VARIA]. Réunion de quatorze ouvrages : - APOLLINAIRE (Guillaume). La Femme assise. Paris, NRF, 1920. In-18, demi-chagrin La Vallière à coins, dos à nerfs orné, non rogné, couvertures conservées. Édition originale ; exemplaire sur vélin numéroté. - BAUDELAIRE (Charles). L'Art romantique. Paris, Michel Lévy frères, 1868. In-12, percale verte de l'époque. Édition originale. Rousseurs. - BENJAMIN (René). Sous l'oeil en fleur de Madame de Noailles. Paris, Librairie des Champs-Elysées, 1928. In-8 carré, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (reliure de l' époque). Édition originale ; un des 200 exemplaires sur vélin d'Arches. - BOYLESVE (René). La Jeune Fille bien élevée. Roman. Paris, H. Floury [Imprimerie St. Catherine Press, Ltd.], 1909. Petit in-8, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (Semet & Plumelle). Édition originale ; exemplaire sur vergé de Hollande numéroté. - DELARUE-MARDRUS (Lucie). L'Ex-voto. Bois originaux de Paul Baudier. Rouen, Société normande des amis du Livre [Imprimerie Maurice Lecerf], 1951. In-4, maroquin bleu nuit dos et plats ornés de filets et pointillés or, bordures intérieures décorées, tête dorée, non rogné, couvertures conservées (reliure de l' époque). Tirage limité à 60 exemplaires sur vélin Johannot ; celui-ci (n° 39) imprimé pour Albert Natural. 20 bois gravés originaux en couleurs de Paul Baudier, dont dix à pleine page. - DESCAVES (Lucien). Barrabas. Paroles dans la Vallée. Dessins de Steinlen. Paris, Étienne Rey 1914. In-8, broché, sous couverture illustrée. Édition originale. Un des exemplaires sur Japon. 174 dessins de Steinlein reproduits en fac-similé. - DRIEU LA ROCHELLE (Pierre). Fond de cantine. Paris, NRF, 1920. In-12, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs orné, non rogné, couvertures conservées (reliure de l' époque). Édition originale imprimée sur vélin pur fil numéroté. Dos passé. - DUHAMEL (Georges). Élégies. Paris, Mercure de France, 1920. In-12, demi-maroquin aubergine à bandes, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (reliure moderne). Edition en partie originale, sur vélin pur fil. - FLAUBERT (Gustave). La Première Tentation de Saint-Antoine (1849-1856). OEuvre inédite publiée par Louis Bertrand. Paris, Eugène Fasquelle, Bibliothèque Charpentier, 1908. In-12, demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (Semet & Plumelle). Édition originale de la seconde version (1856), avec quelques fragments de la première (1849). - GINISTY (Paul). Jeune premier. Comédie en un acte. Dessins de Borione et Henriot. Paris, Tresse & Stock, 1891. Édition originale (non relevée par Talvart & Place). Exemplaire accompagné d'un tirage à part sur Chine des vignettes, de 7 dessins originaux de Henriot et Borione ayant servi à l'illustration et de trois lettres autographes de l'auteur. - GUITRY (Sacha). Elles et toi. Gravures originales de Jacques Boullaire. Paris, Les Amis du Livre moderne [Fequet et Baudier, impr.], 1947. In-12, vélin vert, non rogné, couvertures et dos conservés (Lavaux). Édition illustrée tirée à 130 exemplaires sur vélin, celui-ci pour Albert Natural. 5 gravures originales sur cuivre de Jacques Boullaire ; lettrines historiées gravées sur bois. - HIRSCH (Charles-Henry-. Le Tigre et le Coquelicot. Paris, Librairie Universelle, [1905]. Petit in-8 carré, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couvertures illustrées et dos conservés (L. Bernard). Édition originale ; un des 30 premiers exemplaires sur Japon. Elle est illustrée par Auguste Leymarie. Envoi de l'auteur à Yves Mirande. - LARGUIER (Léo). La Maison du poète. Paris, Stock et Cie, 1903. In-8, demi-vélin moderne, dos lisse orné en long, non rogné, tête dorée, couvertures conservées (Prouté). Édition originale. Envoi de l'auteur à Édouard Ducoté, avec ex-libris de ce dernier. Trois poèmes autographes insérés. - THARAUD (Jérôme et Jean).

8 Dec 2009
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

8 Dec 2009
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001