Auction archive: Lot number 307

VARIA. Robert LALLEMANT (1902-1954

€0

€0

VARIA. Robert LALLEMANT (1902-1954) Coupe circulaire en cône renversé, en céramique, à décor géométrique rayonnant, en turquoise et camaïeu gris. Revers à glacure noire. Signée sous la base en noir. Haut. 8, Diam. au col : 19 cm. (petite égrenure au col) Après des études aux Beaux-Arts de Dijon, sous l'égide d'Ovide YENCESSE, Robert LALLEMENT part travailler chez LACHENAL de 1921 à 1922, pour acquérir et perfectionner son métier de céramiste. L'année suivante, il achète une petite fabrique de "bleus de Sèvres" située 5 passage d'Orléans dans le 13ème arrondissement à Paris, qu'il déménagera par la suite Quai d'Auteuil. Débute alors, avec l'aide de son épouse, une production personnelle très avant-gardiste. Pour chacun de ses modèles, il effectue un dessin, puis un plâtre qu'il retravaille autant de fois qu'il est nécessaire pour parvenir à une forme parfaite ; il réalise ensuite un moule. Sensible au graphisme de LABOUREUR, LEPAPE ou VALMIER, ses sujets traitent des chansons populaires, du sport, des vices et des vertus, il aime peindre l'histoire, la géographie ou le folklore, et s'inspire de l'industrie. Il réalise des dessins cubistes et constructivistes qu'on retrouve bien sûr sur ses vases, et également sur des pieds de lampes qui ont un énorme succès, comme du reste l'ensemble de son œuvre dont la presse de l'époque fait l'éloge. Membre de l'UAM (Union des Artistes Modernes), il est un des seuls modernistes avec Jean LUCE à avoir utilisé la céramique pour créer des modèles dont la liberté formelle est profondément ancrée dans la vision moderne de l'époque.

20 Feb 2010
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110

20 Feb 2010
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110