Auction Pricedatabase

Auction: Auktion 6 – 23. Januar 2016 12-18.30 Uhr
was auctioned on: 23 January 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Varia – Rockefeller – Prentice, Spelman

Archive
Estimate: €450
ca. US$488
Price realised:  n. a.
Lot number 758, Views: 3

Privat erstelltes Photoalbum des Rockefeller-Enkels Spelman Prentice. Mit 57 Original-Photographien und zahlreichen ausgeschnittenen Zeitungsartikeln. Cleveland, New Haven u.a., 1926-1934. Auf 39 Kartonblätter montiert. 26 x 30,5 cm. Privater Pappband der Zeit (Rücken gelöst, berieben und bestoßen).
Spelman Prentice (1912-2000) besuchte um 1929 die Taft School, Watertown, Connecticut und war später bis 1934 an der Yale University in New Haven. Wie sein Großvater wurde er Ölmagnat und starb erst 2000 als letzter Enkel des legendären Rockefeller. – Die Photosammlung fängt an mit einigen Photos vom Anwesen der Familie und vermutlich seinen Eltern. Der größte Teil allerdings besteht aus Momentaufnahmen, die Prentice bei Sportveranstaltungen zeigen. Diese wurden mit ausgeschnittenen Zeitungsartikeln ergänzt, die diese Sportveranstaltungen und auch den oft als Sieger daraus hervorgegangenen Prentice erwähnen. Darunter einige Zeitungsartikel über einen Wettkampf zwischen Harvard und Yale, wohl im Madison Square Garden 1934 (mit ausgeschnittenem Plan des Sportfeldes und ausführlichen Berichten). Hinter den Artikeln eine einmontierte Visitenkarte der Studentenverbindung Zata Psi “Spelman Prentice: hereby pledge myself to Zeta Psi…” – Es folgen 10 großformatige Presse-Originalphotos mit schreibmaschinengeschriebenen Photobeschreibungen der Photo-Agentur P & A Photos. – 3 Tafeln mit insgesamt 23 einmontierten Photos zeigen einen Bootsausflug auf einem Segelboot, der 1926 unternommen wurde. – Die Photos meist etwas ausgeblichen, größtenteils in Mittelformat, die hinteren Photos großformatig, ca. 20,5 x 25,5 cm. Die Kartons teils etwas randrissig. Auf dem Innendeckel vorne der handschriftliche Namenszug S. Prentice.

Informations about the auction
Auction house: NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Title: Auktion 6 – 23. Januar 2016 12-18.30 Uhr
Date of the auction: 23 Jan 2016
Address: NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
[email protected] · +49 (0)30 88922090 · +49 (0)30 8892209199