Auction archive: Lot number 157

Varillas, Antoine de Histoire de Henry III.

Wertvolle Bücher
17 Oct 2017
€150
ca. US$176

Wertvolle Bücher
17 Oct 2017
€150
ca. US$176

Varillas, (Antoine) de . Histoire de Henry III. 3 Teile in 1 Band. 28 Bl., 488; 394 S., 1 w. Bl.; 347 S., 2 Bl. 15,3 x 10 cm. Pergament d. Z. (leicht angestaubt). Den Haag, Abraham de Hondt, 1694. Cioranescu 65513. Hoefer XLV, 955. – Erste Ausgabe der seltene Geschichte des Königs Heinrich III. (1551-1589) von Frankreich, des letzten Herrschers aus dem Hause Valois. Der Historiograph Antoine de Varillas (1624-1696) war königlicher Hofbibliothekar: "Ecrire était toute son occupation, dit Vigneul-Marville. Il ne prenait d'autre divertissement que d'aller passer l'après-dinée dans le clos de Chartreux, débitant ce qu'il savait à deux ou trois prêtres, qui le suivaient en tous lieux. C'était un philosophe chrétien, vivant de peu. Ses appartements se réduisaient à un galetas où le soleil régnait plainement en été et la froid en hiver. Un lit mal garni, une table, trois ou quatre sièges, un lampe, une écritoire, faisaient toutes ses richesses. Les premiers ouvrages de Varillas firent grande sensation dans le monde littéraire. Dans ses préfaces, il parlait des nombreux manuscritss de la bibliotheèque du Roi qu'il avait compulsés, du trésor de Chartres qui lui avait été ouvert, et chacun le croyait initié à une foule de secrets historiques et d'intrigues de cabinet" (Hoefer). – Titel mit kleinem Besitzvermerk, etwas fleckig, gering gebräunt, kaum stockfleckig.

17 Oct 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Oct 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025