Auction archive: Lot number 283

LIVRES ANCIENS
5 Jun 2019
€100 - €150
ca. US$112 - US$168

LIVRES ANCIENS
5 Jun 2019
€100 - €150
ca. US$112 - US$168

[VARIOLE] / [INOCULATION] Ensemble d'ouvrages sur la petite vérole et l'inoculation. XVIIIe s. -début XIXe s. DUVRAC, Est-il permis de proposer l'inoculation de la petite Vérole ?, Paris, 1755, in-12 dérelié de 40+24 pp. - CANTWELL, Dissertation sur l'Inoculation, pour servir de réponse à celle de M. de La Condamine, Paris, 1755, in-12 dérelié de 82 pp., (2) ff. - Recueil relié de 6 pièces sur l'inoculation, dont Recherches sur la Nature et l'Inoculation de la petite Vérole, par M. Robert, La Haye, 1763, Observations sur la Petite Vérole naturelle et artificielle, La Haye, 1763, Examen de l'Inoculation, par un médecin de la faculté de Paris [Dorigny], Paris, 1764 etc., in-12, relié en veau marbré du temps - PETIT (A.), Premier rapport en faveur de l'Inoculation, Paris, Dessain, 1766, 1 vol. in-8 reliure ancienne rhabillée en parchemin, pièce de titre ancienne conservée - BORDEU, Recherches sur quelques points d'histoire de la Médecine (...) concernant l'Inoculation, Liège, 1764, 1 vol. in-8 broché, à toutes marges, tel que paru - MOREAU (J.L.), Traité historique et pratique de la Vaccine, Paris, Bernard, 1801, 1 vol. in-8 broché, tel que paru, manque de papier dans la partie inf. du faux-titre, mouillures - Bulletin de la Vaccine n 4, Février 1811, in-8 broché, 16 pp. - Rapport du comité central de Vaccine, Paris, 1803, 1 vol. in-8 , cartonnage moderne. Ensemble, 8 volumes ou brochures.

5 Jun 2019
SALLE DES VENTES DE CHINON S.A.R.L
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20

5 Jun 2019
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20