Auction archive: Lot number 210

€800 - €1,000
ca. US$968 - US$1,211
€2,750
ca. US$3,330

€800 - €1,000
ca. US$968 - US$1,211
€2,750
ca. US$3,330

VASARELY (Victor) - BUTOR (Michel). Octal. Traduction Allemande et Postface par Helmut Scheffel. Munich : Bruckmann, [1972]. — Grand in-folio, 480 x 400. Cartonnage toile noire illustrée de l’éditeur, sous jaquette plastique imprimée et emboîtage en toile blanche de l’éditeur. Édition originale bilingue, français et allemand, tirée à 1050 exemplaires et illustrée de 9 grandes lithographies en couleurs de Victor VASARELY (1906-1997), exécutées sur papier cuves de Rives-Couronne. Le texte en français est imprimé en noir sur papier vergé gris alors que la traduction allemande est imprimée en bleu sur film transparent se superposant sur le texte original. Un des 150 exemplaires de tête comprenant la signature de Vasarely au bas de toutes les lithographies, et portant celle de Michel Butor sur la page de titre. Exemplaire très bien conservé.

9 Dec 2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

9 Dec 2020
La Maison de Vente Ader