VASARELY (Victor). Gordes. Gordes, Fondation Vasarely, 1971. In-plano, en feuilles, couvertures, emboîtage de l'éditeur toile grise. Bel album composé de 12 œuvres originales signées et numérotées par Victor Vasarely soient trois eaux-fortes en noir et trois lithographies sur papier noir reprenant des compositions de 1948, représentant le village de Gordes de façon stylisée et six sérigraphies d'art cinétique en couleurs. Tirage à 250 exemplaires sur vélin d'Arches et les sérigraphies sur carte couchée Tako, celui-ci le numéro 10.