Auction archive: Lot number 226

€1,500
ca. US$1,608

€1,500
ca. US$1,608

[VASARELY (Victor)]. Kassak. Œuvres de 1920-1930. – Vasarely. Œuvres de 1950-1960. Paris, Galerie Denise René, 1961. In-folio, portefeuille à rabats de l'éditeur. Préface de Jean Cassou et mise côte à côte des manifestes artistiques des hongrois Lajos Kassák (1922) et Victor Vasarely (1960). Cet album renferme 12 planches originales signées (6 par artiste) réalisées en sérigraphie. Exemplaire enrichi d'une sérigraphie de Vasarely tirée sur celluloïd. Tirage de l'album à 105 exemplaires, celui-ci justifié « e/e ».

12 Apr 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

12 Apr 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930