Auction archive: Lot number 463

VASARELY, VICTOR

FRÜHJAHRSAUKTION 2022
4 May 2022 - 7 May 2022
CHF80,000
ca. US$81,674

VASARELY, VICTOR

FRÜHJAHRSAUKTION 2022
4 May 2022 - 7 May 2022
CHF80,000
ca. US$81,674

VASARELY, VICTOR Pecs - Paris "Kallos". Öl auf Leinwand, sig. u.r., verso sig., dat. u. num. 3329, 118x97,cm (Please scroll down for the English version.) Unter Plexiglas gerahmt. Provenienz: Privatbesitz, Schweiz. Echtheitsbestätigung: Victor Vasarely Annet-sur-Marne, 3. Juli 1988. Victor Vasarely studierte 1928-im Budapester Atelier von Sandor Bortnyik, der ihn mit den russischen Konstruktivisten bekannt machte. Anschliessend liess er sich in Paris nieder, wo er vorwiegend als Grafiker arbeitete. Ab wandte er sich wieder der Malerei zu im Bestreben, die Ergebnisse seiner systematischen Beobachtungen über die optischen Reize grafischer Mittel mit seiner Kunstauffassung zu vereinen. Nach einer experimentellen Phase geometrischer Abstraktion gelangte er zu neuartigen optischen Bildmustern, die er patentieren liess. Erste kinetische Bilder entstanden 1951. Ab entwarf er Wandbilder aus Metall und Keramik, die meist als Gebäudeschmuck dienten. Vasarely darf als einer der kreativsten Vertreter der Op-Art genannt werden. Auf immer wieder neue Weise beschäftigte er sich mit den wechselseitigen Beziehungen von Farbe und Bewegung sowie von Körper und Fläche und erzielte damit erstaunliche, im Wortsinn reizvolle Ergebnisse. "Kallos" gehört zu Victor Vasarelys letzter Schaffensperiode. Der Künstler stellte dabei die Seherfahrung des Betrachters in den Mittelpunkt, indem er aus seinen Kenntnissen und Ideen zur geometrischen Abstraktion und zum Suprematismus schöpfte. Die Komposition zeigt ein Flächenraster aus Hexagonen, die ihrerseits je mit drei roten, violetten und lilafarbenen bzw. grünen, blauen und braunen Rechtecken besetzt sind. Die freien Zwickelstücke füllte der Künstler mit Schwarz- und Grautönen, die sich zur Bildmitte hin helltoniger präsentieren. Beim Betrachten scheinen sich die Formen stets aufzulösen und neu zu formieren, was den Anschein einer dynamischen Bewegung im Sehprozess erweckt. Framed under plexiglass. Provenance: Private property, Switzerland. Confirmation of authenticity: Victor Vasarely Annet-sur-Marne, July 3, 1988. "Kallos" is a piece that belongs to Victor Vasarely's latest creative period. In this work, the artist focused on the viewer's visual experience, drawing from his knowledge and ideas on geometric abstraction and Suprematism. The composition has a grid of hexagons, each in turn occupied by three red, purple, and lilac rectangles, or green, blue, and brown rectangles. The free intermediate pieces are filled with shades of black and gray, which become lighter in tone towards the center of the picture. When viewed, the forms seem to constantly dissolve and reform, giving the appearance of dynamic movement in the viewing process.

4 May 2022 - 7 May 2022
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

4 May 2022 - 7 May 2022
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070