VASARELY, VICTOR Pecs - Paris "Kedd". Öl auf Leinwand, sig. u.M., verso sig., dat. 1984, betitelt u. num. 3304, 119xcm Victor Vasarely studierte 1928-im Budapester Atelier von Sandor Bortnyik, der ihn mit den russischen Konstruktivisten bekannt machte. Anschliessend liess er sich in Paris nieder, wo er vorwiegend als Grafiker arbeitete. Ab wandte er sich wieder der Malerei zu im Bestreben, die Ergebnisse seiner systematischen Beobachtungen über die optischen Reize grafischer Mittel mit seiner Kunstauffassung zu vereinen. Nach einer experimentellen Phase geometrischer Abstraktion gelangte er zu neuartigen optischen Bildmustern, die er patentieren liess. Erste kinetische Bilder entstanden 1951. Ab entwarf er Wandbilder aus Metall und Keramik, die meist als Gebäudeschmuck dienten. Vasarely darf als einer der kreativsten Vertreter der Op-Art genannt werden. Auf immer wieder neue Weise beschäftigte er sich mit den wechselseitigen Beziehungen von Farbe und Bewegung sowie von Körper und Fläche und erzielte damit erstaunliche, im Wortsinn reizvolle Ergebnisse.