Auction archive: Lot number 26

Archéologie
21 Feb 2019
€16,000 - €18,000
ca. US$18,141 - US$20,409

Archéologie
21 Feb 2019
€16,000 - €18,000
ca. US$18,141 - US$20,409

■VASE À KOHOL HISTORIÉ. Égypte, Nouvel Empire,… ■VASE À KOHOL HISTORIÉ. Égypte, Nouvel Empire, XVIIIe dynastie, probablement règne de Thoutmôsis III. Rare vase à corps caréné sculpté d'une frise complexe comprenant un griffon ailé, le dos sommé d'une tête humaine, deux protomés de cobras dont les corps se rejoignent, le génie Aha de face, les genoux pliés, tenant deux serpents, Thouéris vers la droite brandissant des couteaux, un nain de profil tenant une canne, une figure énigmatique debout, de profil, pourvue d'un corps semi-sphérique, d'une tête de chacal au nez long et mince courbé vers le haut. L'épaule est ornée de pétales de lotus gravés de chevrons. Stéatite à glaçure verte. Éclats sur le pied et la lèvre. H_4,3 cm Sotheby's, Londres, 9 juillet 1984, n° 157. Ce rare vase, dont la forme est attestée au Nouvel Empire, appartient néanmoins à une petite série taillée dans de la stéatite et glaçurée. Les meilleurs parallèles sont ceux de Boston, de Berlin et du Louvre. La décoration, héritée des ivoires et bâtons magiques du Moyen Empire, permettait au propriétaire d'éloigner de lui les forces du mal et les créatures malfaisantes ainsi que de renforcer les qualités curatives du contenu du récipient. Bibliographie: J. Bourriau, Egypt's Golden Age: The Art of Living in the New Kingdom, 1558-1085 B.C., catalogue d'exposition, Boston, 1982, p. 219, n° 266. Ch. Lilyquist, Egyptian Stone Vessels. Khian through Tuthmosis IV, New York, 1995, p. 49, fig. 133-134. J. Vandier d'Abbadie, Calalogue des objets de toilette égyptiens, Paris, Musée du Louvre, 1972, pp. 72-75, n° 243-244.

21 Feb 2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 1-7, Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

21 Feb 2019
Pierre Bergé & Associés