Vase à large étrier la panse hémisphérique présentant des excroissances en forme de fruit Chirimoya (Corossol). Terre cuite brune, quelques petits éclats de surface. Chavin, Horizon ancien, 1100 - 600 av. J.-C. Dimensions : 21 x 13,5 cm. Largeur du goulot 5 cm. Provenance : vente Maîtres Christian Delorme et Vincent Fraysse, Paris, Drouot du jeudi 18 février 1999, numéro 8 du catalogue. Bibliographie : Arts anciens du Pérou, Bernard Villaret, édition du Pacifique, Singapour, 1978, p. 27 pour une oeuvre très proche.